Ergebnisse 2016

Stabhochsprung, Junioren/Jugend – Finale

Weibliche Jugend U18 – Finale
1. Faltermann Lea 1999 GER LAZ Zweibrücken 3,60
2. Lapp Paula 1999 GER LAZ Zweibrücken 3,20
3. Kamb Loreen 1999 GER ASV Landau 3,00

Männliche Jugend U20 – Finale
1. Hobbie Vincent 1997 GER LG Region Karlsruhe 5,00
2. Otchere Julian 1998 GER MTG Mannheim 5,00

Weibliche Jugend U20 – Finale
1. ichmann Marlene 1998 GER TV Bad Bergzabern 3,10
2. Wichmann Luisa 1998 GER TV Bad Bergzabern 3,00

Frauen – Finale
1. Schuster Katharina 1993 GER ASV Landau 3,40

Männer – Finale
1. Dietz Nicolas 1996 GER LAZ Zweibrücken 4,80


Stabhochsprung, Frauen – Finale

Weltrekord 5,06 (Elena Isinbaeva – 28.08.2009 – Zürich (SUI))
Meeting Rekord 4,35 (Nicole Humbert (GER) – 2000)
Deutscher Rekord 4,82 (Silke Spiegelburg – 20.07.2012 – Monaco (MON))
Weltjahresbestleistung 4,86 (Ekaterini Stefanidi – 08.06.2016 – Athen (GRE))

1. Roloff Annika 1991 GER MTV 49 Holzminden 4,60 MR
2. Strutz Martina 1981 GER Schweriner SC 4,40 MR
3. Knäsche Anjuli 1993 GER TSV Kronshagen 4,40 MR
4. Pluim Femke 1994 NED Netherland 4,40 MR
5. Felzmann Anna 1992 GER LAZ Zweibrücken 4,10
6. Schnitzerling Lilli 1993 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 4,10


Stabhochsprung, Männer – Finale

Weltrekord 6,16 (Ranaud Lavillenie (FRA) – 15.02.2014 – Donetsk (UKR))
Meeting Rekord 5,85 (Konstantinos Filippidis (GRE) – 2015)
Deutscher Rekord 6,01 (Björn Otto – 05.09.2013 – Aachen (GER))
Weltjahresbestleistung 5,95 (Renaud Lavillenie (FRA) – 26.06.2016 – Angers (FRA))

1. Da Silva Thiago Braz 1993 BRA Brazil 5,80
2. Dilla Karsten 1989 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 SB
3. Filippidis Konstantinos 1986 GRE Greece 5,70 =SB
4. Scherbarth Tobias 1985 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 5,60
5. Gaul Florian 1991 GER VfL Sindelfingen 5,50
6. Joseph Stanley 1991 FRA France 5,50
7. Jorgensen Rasmus 1989 DEN Denmark 5,50
8. Holzdeppe Raphael 1989 GER LAZ Zweibrücken 5,40
9. Obiena Ernest 1995 PHI Philippines 5,30
9. Kubrally Lamin 1995 GER ASV Landau 5,30
11. Lewis Steven 1986 GBR Great Britain 5,15